Вопросы начинающего цветовода
CRAFTWORLD - это наш мир
10 Декабря 2019, 11:56:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Автор Тема: Вопросы начинающего цветовода  (Прочитано 22156 раз)
Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #60 : 03 Июня 2008, 05:50:21 »
0

Надь,горшок маленький нужен..корневая система фиалок мелкая..листик в воду ставить не надо..сразу в землю..фотки  обязательно сделай.. morgalik

Never give up!
мой блог  http://natabell.blogspot.com/
Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #61 : 03 Июня 2008, 06:06:31 »
0

Юля,у меня только два варианта.что это за растение..либо это бовиэя..либо это из лесных кактусов..хотя врядли..скажи,пожалуйста..растение из луковицы  растет или нет?на фото не видно..вот на это похоже  снизу?

« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 21:40:05 от clementintje » Записан

Never give up!
kliaksa
Мастерица

Ukraine Ukraine

« Ответ #62 : 03 Июня 2008, 11:40:50 »
0

по поводу фиалок - они боятся прямых солнечных лучей, но света им надо МНОГО! у меня фиалки стоят на восточном окне и на западном.
Листочки у меня лучше укоренялись в воде - обрезаешь листик, лучше обработать место среза активированным углем, но можно и без этого, ставишь в небольшую прозрачную емкость с водой так, чтобы конец стебля был в воде и ждешь появления корешков. Обычно я дожидалась и появления пары листочков возле корней. Затем аккуратно пересаживаешь в небольшой горшок, старый лист пока не обрезай, убедись, что кустик принялся.
Лично у меня не получалось укоренять прямо в землю - вернее процент укоренения был намного ниже, чем при укоренении в воде, может не тот состав почвы был.
Насчет цветения - можно купить удобрение для цветущих, но надо смотреть, чтобы фиалкам подходило
Наташа Monamur а старая фиалка, это какого возраста?
поливаю я под листья - специальной лейкой с длинным носиком, очень удобно.
В журнале как-то прочитала, что одна любительница фиалок купает их под душем  чешет репку я бы не рискнула. Особенно опасны капли воды на листьях, если на них попадают солнечные лучи - на листочке будет ожог.

помни о прошлом, смотри в будущее, живи сегодня
Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #63 : 03 Июня 2008, 20:04:28 »
0

у старой фиалки  появляется ножка..то есть то место,где листики растут оголяется и получается как ствол..вот тогда и надо либо срезать  верхушку либо выбрать самый  крепкий лист и пересадить..правильно..света,но не солнца..на солнце фиалка гибнет от ожогов..насчет купания не слыхала,а опрыскивать можно ..только не цветущее на данный момент растение..если уже есть цветы,то низя..и струя должна быть совсем в пыль..меня научили  листик сразу в землю..в воду никогда не ставила...кстати..можно один листик разделить на части и тоже посадить..я так не пробовала,но в умной книжке читала..а сверху накрыть баночкой..чтоб как теплица получилась.. сомнение..

Never give up!
kliaksa
Мастерица

Ukraine Ukraine

« Ответ #64 : 04 Июня 2008, 11:12:29 »
0

у старой фиалки  появляется ножка..то есть то место,где листики растут оголяется и получается как ствол..вот тогда и надо либо срезать  верхушку либо выбрать самый  крепкий лист и пересадить..
теперь понятно  024 мне такую дали - в одном горшке три растения были, за ними не ухаживали, у всех трех образовался ножка-ствол, но когда я их пересадила в новую землю и уделила внимание, они опять начали цвести. Правда я разделила на два растения - и очень переживала, что одна из них не примется - т.к. корней больше к первой отошло, слава богу, обе фиалочки принялись.
Наташа, твой способ укоренения наверное более правильный, а я "бабкиным". Есть еще фиалки, которые очень долго не хотят пускать корешки - это если листик срезать со свежекупленной фиалочки, видимо они сильно химией напичканы. думающий

Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #65 : 04 Июня 2008, 14:33:00 »
0

не знаю..у меня только один раз сгнил листик..сегодня заметила на гибискусе паутинного клеща..попробую смыть..если не получится,то надо будет поискать химию в магазине..кто б еще подсказал как оно на аглицком звучит...

Never give up!
kliaksa
Мастерица

Ukraine Ukraine

« Ответ #66 : 04 Июня 2008, 14:44:25 »
0

Помой обязательно, как временное средство можно чесночным настоем помыть (пропорций не знаю), но химию поищи. Посмотрела в книгах название на латыни клеща - нет думающий, поищи в интернете - ты с латинским названием можешь в магазине спросить какая химия помогает

Banditka
Ученица
*

Russian Federation Russian Federation

« Ответ #67 : 04 Июня 2008, 15:31:50 »
0

Наташа, растение корневое, и требует частого полива - получается как болотное  чешет репку
Paris
Форумчанка

France France

1: дочурка
2: сынулька

« Ответ #68 : 04 Июня 2008, 16:01:06 »
0

Воть, мои две фиалки.
Вид спереди и сзади . Солнца нет, света мало, вот они и повернулись в один бок.

« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 11:02:40 от Runa » Записан
Paris
Форумчанка

France France

« Ответ #69 : 04 Июня 2008, 16:02:50 »
0

и вторая

« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 11:03:30 от Runa » Записан
Paris
Форумчанка

France France

« Ответ #70 : 04 Июня 2008, 16:05:20 »
0

и ещё вопрос. Купила кофейное дерево. Инструкция очень обобщённая. Как ухаживать?кто знает, подскажите  041

« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 11:04:10 от Runa » Записан
Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #71 : 05 Июня 2008, 03:38:30 »
0

Надя,первая фиалка ужо в возрасте..вторая еще  ничего..чтоб они не росли одним боком,поворачивай их..постарайся ближе к окну поставвить..или на окно..когда нет прямых лучей..
Кофейное дерево как домашнее растение.
От взрослого растения в домашних условиях можно получить до полукилограмма зеленых зерен в год.
Для того чтобы зерна давали характерный неповторимый аромат, необходимо, растить их в тропическом климате.

Выращиваемое в комнате кофейное дерево чаще всего достигает в высоту 1-1,5 метра. Высота его зависит от сорта. Интенсивный рост дерева наблюдается весной и летом. В год растение прибавляет 5-10 сантиметров. Лучше всего для него подходит рассеянный свет. Слишком яркое освещение может вызвать сморщивание и пожелтение листьев. В тени наблюдается замедление роста.
В связи с тропическим происхождением данного растения лучше всего для его вегетации подходит температура 25- 30°С. Но рост осуществляется и при комнатной температуре. Зимой в период спячки требуется более низкая температура (около 16°С).

Кофейное дерево требует регулярного полива, особенно в процессе роста. Не следует поливать растение до тех пор, пока верхний слой грунта слегка не подсохнет. Слишком обильный полив, как и недостаточный, может привести к опаданию листьев. В зимний период полив следует ограничить.

Лучше всего подходит почва, смешанная с кислым торфом, а также перегноем, смешанным с крупнозернистым песком. Грунт должен иметь кислую реакцию, так как кофе плохо переносит нейтральный грунт. Почву следует удобрять регулярно, раз в месяц, раствором удобрений, предназначенных для роз.
Лучше всего для кофейного дерева подходят окна, выходящие на запад и на восток. Дерево любит простор и свежий воздух.

К недостаткам кофейного дерева относится то, что оно совершенно не переносит соседства с любыми другими растениями.

Для успешного выращивания требуется светлое, хорошо проветриваемое помещение, защита от прямых солнечных лучей, частое опрыскивание водой комнатной температуры. Температура зимой 12-15 градусов.
Освещение
 Яркий свет
Полив
летом обильный и умеренный зимой.
Влажность воздуха
 Умеренная
Размножение
 Размножают семенами и полуодревесневшими черенками. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их надо высевать свежими. В теплом помещении они прорастают через 1-2 месяца. Молодые растения ставят на светлое окно. Сеянцы зацветают на 4-5-й год. Для черенков можно использовать веточки, оставшиеся после обрезки.
Пересадка
 Пересадку производят раз в два года весной.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 08:24:08 от Runa » Записан

Never give up!
Paris
Форумчанка

France France

« Ответ #72 : 05 Июня 2008, 12:45:32 »
0

Наташа, спасибо! love
значит от фиалок листики поотрывать и посадить заново.
А что с остатками старйх фиалок делать?
Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #73 : 05 Июня 2008, 23:32:14 »
0

Надь,все можно рассадить..каждый здоровый листик morgalik вторпую фиалку пока не трогай..а та,что на первом  обнови 058

Never give up!
Пчелка Ната
Форумчанка

1: Антон 1988 Филипп 1995 Никита 2007
2: 1 кошечка :..|
3: и 2 собачки ;)

Лето!!!

« Ответ #74 : 26 Августа 2008, 19:44:03 »
0

Девочки! Помогите пожалуйта! Муж мне недавно подарил цикламен, цветы сходил в магазин за хлебушком цветы...  098. Но он тут же , прямо на следующий день стал вянуть. Из магазина цветочек прибыл стоашно перелитый, я подумала, путь подсохнет,это не помогло, стала пливать, все равно листики и цветочки все  опустились  055 сомнение думающий Что делать???

Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #75 : 26 Августа 2008, 21:02:25 »
0

извини,пчелка..эти цветы не выращивала..ты можешь задать в поиск название и уход за ним..тебе много инфы выдаст 058

Never give up!
Пчелка Ната
Форумчанка

1: Антон 1988 Филипп 1995 Никита 2007
2: 1 кошечка :..|
3: и 2 собачки ;)

Лето!!!

« Ответ #76 : 27 Августа 2008, 10:19:22 »
0

Да я с этого и начала... все про них прочитала, зимнецветушие они, покупать их поздней осенью надо... прохладу любят... и т.д.  Но муж то их мне щас подарил... смотрит на него и расстраивается... Не уберегла, типа... сомнение

Runa
Модератор

United States United States

« Ответ #77 : 27 Августа 2008, 20:30:13 »
0

Наташа, для начала не расстраивайся. Цветочки все чувствуют- когда к ним подходишь. Ты поливаешь их как - надеюсь, в поддон? Это очень важно для цикламена. Если он совсем листики опустил- можешь его аккуратно вынуть из горшка и положить на газетку- что бы просох. А затем посадить обратно. Иначе он у тебя может сгнить. При поливе цикламенов надо быть с водой очень осторожной. И еще посмотри нет ли там какой-нибудь бяки- вредителя?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2008, 20:45:02 от Runa » Записан

Истину подскажет нам сердце, если внутри нас царит покой.
Ранди Нойес
Natsik-natsik
Затейница

Ukraine Ukraine

1: Дениска

« Ответ #78 : 28 Августа 2008, 00:18:58 »
0

Наташа, спасибо! love
значит от фиалок листики поотрывать и посадить заново.
А что с остатками старйх фиалок делать?

Я старую фиалку как то  обрезала   оставила  только  самую самую серцевинку  листиков 5   стояла она долговато  конечно  на зато начала расти.  расцвела  как молоденькая второгодка( сама удивилась такой прыти)

А еще  я тоже рассаживаю фиалочки  :  сразу ставлю листик в воду - если через какое то время листик начал подгнивать  тогда обрезаю чуть чуть  и высаживаю в землю  причем  желательно  возле  какой то  другой фиалочки    или  другого  цветка  с которым  фиалка полюбляет соседствовать  .  Если сажаю листики отдельнно  в горшочки - не растут совсем сомнение

Счас поствила  листики фиалочки и глоксинки в один  стаканчик- корешки уже пустили все  листики( правда кошка  перевернула стаканчик на пол и листики мои поламались 021)

Наташа
talyusha
Гость
« Ответ #79 : 20 Февраля 2009, 04:46:21 »
0

девочки, помогите... солянум (комнатный паслен) за зиму скинул все свои плоды и начал усыхать...при этом полив обычный, земля не пересушена...что это может быть? можно мое чудо спасти?
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: