Как сделать кисть
CRAFTWORLD - это наш мир
30 Апреля 2017, 14:45:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Автор Тема: Как сделать кисть  (Прочитано 14667 раз)
Азалия
Форумчанка

Ukraine Ukraine

1: Девочка

« : 28 Июня 2008, 20:29:32 »
0

Вырезать из картона прямоугольник (его размер должен примерно соответствовать длине кисти) и намотать на него нитку (чем больше витков, тем объемнее кисть). Затем другой нитью (в зависимости от толщины кисти - сложенной вдвое) крепко перевязать витки. Разрезать нити с противоположной стороны картонного прямоугольника.
Примерно на 2 см ниже того места, где были перевязаны нити, несколько раз обмотать кисть. Подровнять нижний край кисти ножницами.

Можно замаскировать эти нити бусинами или бисером. Также можно украсить кисть нанизанными на нитку контрастными или подобранными в тон бусинками.

Необычно смотрятся кисти, украшенные крупными бусинами. Для этого нужно просто протянуть кисть сквозь бусину соответствующего размера.

Азалия
Форумчанка

Ukraine Ukraine

1: Девочка

« Ответ #1 : 28 Июня 2008, 20:31:13 »
0

Кисть составная

Сначала нужно сделать простую кисть, не разрезая её нижний её край. Разделить волокна на 4 части и перевить их. В нижней части каждой части прикрепить по 1 маленькой кисточке.

Вольга64
Администратор

Russian Federation Russian Federation

1: Сергей - 1984
2: Наталья - 1988
3: внучек Андрейка 30/09/13

« Ответ #2 : 16 Января 2012, 18:50:30 »
0

Интересный мастер-класс по изготовлению двух одинаковых кистей из секционной пряжи
Скопирую текст:
Точно так же удобно делать пару кисточек из однотонной пряжи - вам не придется считать витки и по толщине/размеру они выдут абсолютно одинаковыми!

В моей кепке "Огонь, вода и медные трубы" мне нужно было сделать две пары кисточек-близнецов, все разноцветные не хотелось. Если я бы каждую кисточку делала отдельно, то на одну попали бы красные секции пряжи, на другую синие и т.д. Это проблема всех меланжевых пряж, особенно с длинными цветовыми секциями! Я решила, что поставленной цели можно достичь, только делая их одновременно! Когда каждый виток пряжи ложится в двух кисточках сразу. И обошлась самыми подручными средствами )

1) наматывать будем на ... книжку! )) Поэтому надо выбрать книжку размером, равным двойной длине кисточки плюс пару см на сгиб и обрезку. Желательно с выступающей обложкой (так удобней разрезать потом витки).
Теперь наматываем на нее пряжу как обычно на клубок, располагая витки плотно друг к другу. У меня в кисточках 60 витков, пряжа средней толщины. Если вы хотите первый цвет пустить в середину кисточки, а следующий сверху - намотайте ряды первого цвета под низ, потом пустите поверх другой цвет. Если хотите половинку одного цвета, половинку другого - так и мотайте, сначала слева, потом справа.
На шапке сразу делаем завязки вот так, но оставляем на концах нити длиной около 20 см (у меня больше). Так как завязки двойной толщины, то нити минимум будет две, меньше нельзя. На эти нити сразу будем крепить кисточки, не пришивая. Если вы делаете кисточки на макушку - вяжете шнурочки отдельно (как у меня на фото), потом уже с кисточками пришьете к шапке.

2) берете концы нитей, плотно ими обвиваете пучок на книжке раза два - четко посередине! И завязываете крепкий узел (я на три раза завязываю). Узел должен расположиться строго напротив конца шнурка на противоположной стороне пучка. Можно повторить обвитие нитями пучка еще раз для крепости. Точно так же делаете и с другой стороны книги нитями второго шнурочка!

3) ножницами разрезаете пучок по одной грани книги. Если у вас есть между обложками углубление - это довольно легко сделать. После этого пучок спадает с книжки.

Я на Ravelry  Picasa  
Вязальная машина Silver Reed SK280/SRP60N

Как правильно вставлять изображения
Вольга64
Администратор

« Ответ #3 : 16 Января 2012, 18:53:34 »
0

4) складываете пучок пополам и разрезаете в месте сгиба.
Следующие пункты для каждой кисточки в отдельности. Сначала сделаете одну, потом вторую.

5) под местом крепления к шнурку должна оказаться та расцветка, которая по задумке идет сверху кисточки. Если это не так - прокрутите пучок внутри завязанного колечка до нужного положения. Узел окажется снизу.
Берете крючок, втыкаете сквозь нижнюю петельку шнурка, протягиваете один конец нити и проводите его через низ один раз. Лучше повторить эту операцию. Это крепче прилепляет шнурок к кисточке и надежней ее держит. Лучше после этого завязать снизу еще один узел.

6) потом складываете кисточку пополам и делаете одной нитью виток вокруг нее

7) продеваете конец нити под начало витка и располагаете виток на нужном месте перетяжки кисточки, крепко натягивая нить

Я на Ravelry  Picasa  

Вольга64
Администратор

« Ответ #4 : 16 Января 2012, 18:55:20 »
0

8 ) после этого делаете желаемое количество витков (лучше посчитать, чтобы во второй сделать столько же) вокруг кисточки. В конце закрепляете нить, протягивая ее крючком под последний виток.

9) выводите хвостик нити вниз и крепко завязываете узелок. Концы обрезаете, только если обмотка другого цвета, нежели кисточка.

10) зажимаете крепко верхушку кисточки между пальцами и проводите ими к низу, вытягивая таким образом равномерно все хвостики

11) отрезаете лишнее (в том числе и нити после крепления). Так нужно сделать несколько раз с разных сторон - для достижения ровной линии низа. Можно оставить кончики разной длины - сейчас так вроде модно.

Шнурочки/косички можно делать и любым другим способом. Если нет возможности привязать прямо на концы нитей от шнурка - саму кисточку делаете отдельной нитью, а потом аккуратно пришиваете ее. Но в этом случае довольно тяжело спрятать хвостики и сделать крепление красивым.

Если витков будет мало - кисточка выйдет худенькая. При слиииишком большом количестве витков - выйдет помпон ) Естественно - чем кисточка короче, тем меньше витков надо.

Вяжите в удовольствие! )

Я на Ravelry  Picasa  

Вольга64
Администратор

« Ответ #5 : 26 Мая 2012, 09:09:17 »
0