Виды Швов И Стежков В Вышивке, гладью, крестиком, лентами
CRAFTWORLD - это наш мир
12 Декабря 2019, 15:04:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Автор Тема: Виды Швов И Стежков В Вышивке, гладью, крестиком, лентами  (Прочитано 17475 раз)
clementintje
Администратор

Belgium Belgium

1: Dennis 27.10.2004
2: Matthias 14.12.2007

« Ответ #20 : 14 Июня 2008, 13:43:36 »
0

Шов "козлик"
Один из вариантов «бархатного шва». Шов выполняют по следу двух выдернутых нитей ткани. Ровные полоски шва используют как дополнение к большим, сложным вышивкам, а также для маскировки швов при соединении кусков ткани. Стежки шва располагают слева направо, делая проколы в ткани попеременно по одному и другому краю полосы. Расстояние между проколами должно быть одинаковое. В середине полосы стежки перекрещиваются. Каждый новый стежок ложится поверх предыдущего.

мой альбом
Я на Ravelry
Мой блог
Хомяк на диете с 01.01.2012г. Пряжи потрачено - 2658 м. Пряжи приобретено - 3912 м.
clementintje
Администратор

Belgium Belgium

« Ответ #21 : 14 Июня 2008, 13:45:10 »
0

Шов "косичка"
Этим швом чаше всего украшают, дополняют основную вышивку, маскируют соединительный шов. Известны два способа выполнения шва косичка. В первом случае (рис. А), при лицевых стежках, игла с ниткой переходит от верхнего края полоски к нижнему, образуя на изнанке ряд вертикальных стежков. Во втором случае (рис. Б) изнаночные стежки будут расположены по горизонтали, вдоль обоих краев полоски.

Вышивая косички, необходимо следить за правильным расчетом нитей ткани: расстояние между стежками (по длинному краю полоски) должно быть в два раза меньше ширины полоски (6x3, 8x4 и т. д.) 

мой альбом
Я на Ravelry
Мой блог
Хомяк на диете с 01.01.2012г. Пряжи потрачено - 2658 м. Пряжи приобретено - 3912 м.
clementintje
Администратор

Belgium Belgium

« Ответ #22 : 14 Июня 2008, 13:46:48 »
0

Неполные крестики

Неполные крестики - обычные крестики с отсутствующими частями. Они используются для того, чтобы придать картине округленные формы (3/4, 1/4), либо сделать рисунок более воздушным (1/2).

Неполные крестики (1/4 и 3/4) намного легче сделать на счетных тканях, чем на канве. Чтобы сделать неполный крестик на канве вам необходимо проколоть середину квадратика иголкой, что легче сделать тонкой иглой (#26 или #28). В случае же с льном, например, этого делать не нужно поскольку игла легко пройдем между волокнами ткани, раздвинув их. 1/4 крестика выполняется из угла в центр.

3/4 крестика обычно выполняются следующим образом: сначала вышивается 1/4 крестика, а потом 1/2. Хотя иногда, чтобы достичь некоторого эффекта, сначала вышивают 1/2 крестика и потом 1/4. Заметьте, это один из тех случаев, когда направление крестика может не совпадать с направлением всех крестиков.
Часто в одном квадратике вам требуется вышить 3/4 крестика одним цветом и 1/4 другим. Бывают случаи, когда решение вопроса о том, с какой стороны какой стежок оставлено за вышивальщицей. Вот несколько советов:

Если на схеме есть обратный шов, который делит пополам эти два неполных крестика, то вышейте два крестика по 1/4 и пусть обратный шов разделит их пополам.
Если стежки принадлежат разным объектам на картине, посмотрите, какой из них находится на переднем плане. Его и вышейте стежком 3/4.

Когда вы добрались до этого места, вышейте сначала 1/4 крестика, каким бы цветом вы не вышивали. Когда будете вышивать следующим цветом, вышьете 3/4 крестика.
Сделайте в одном квадратике два крестика по 3/4.

Иногда требуется заполнить некоторую область вышивки стежком 1/2. Если нет никаких дополнительных инструкций, то выбор направления этих стежков за Вами. Некоторые интуитивно вышивают их как первую половину полного крестика. Иногда стоит посмотреть на рисунок и направление стежков станет очевидным. Например, если вы вышиваете перья птицы, то стежки должны идти в направлении, соответствующем перьям.

мой альбом
Я на Ravelry
Мой блог
Sunflower
Гость
« Ответ #23 : 29 Июня 2008, 08:11:47 »
0

Пропуск стежков 

Если внутри строки есть пропуск (не более 3 стежков), то можно соединить строку, пропустив нить по диагонали под тканью. Пунктиром показано прохождение нити по изнаночной стороне.

Sunflower
Гость
« Ответ #24 : 29 Июня 2008, 08:12:54 »
0

Отступ вовнутрь 

Пунктиром показано прохождение нити по изнаночной стороне. Стрелка указывает на начало первого крестика.

Sunflower
Гость
« Ответ #25 : 29 Июня 2008, 08:14:16 »
0

Отступ наружу 

Пунктиром показано прохождение нити по изнаночной стороне. Стрелка указывает на начало первого крестика.

Sunflower
Гость
« Ответ #26 : 29 Июня 2008, 08:18:06 »
0

Перенос нити

Если Вы вышиваете два фрагмента картины одним цветом и они находятся на небольшом расстоянии друг от друга, Вы можете не обрывая нить перенести ее по обратной стороне работы до следующего фрагмента. Небольшое расстояние - это 3-4 крестика на Аиде и 4 крестика на льне (пунктиром показано прохождение нити по изнаночной стороне).

Нить можно перенести и на большее растояние в том случае, если область между этими фрагментами заполнена или будет заполнена другими стежками. В случае если цвет нити, которую вы прокладываете под стежками гораздо более темный чем цвет нити, которой сделаны стежки, убедитесь в том что темную нить не видно на лицевой стороне работы. Тем не менее, даже используя этот способ не рекомендуется протягивать нить более чем на 5-6 стежков. 

Попробуйте спланировать Вашу работу таким образом, чтобы Вам не пришлось тянуть нить слишком далеко для того чтобы сделать следующий крестик. 

Что делать с том случае если на Вашем полотне есть изолированный крестики, без каких либо других крестиков вблизи. Например, звезды на небе или маленькие снежинки. В данном случае Вам требуется сделать крестики светлыми нитками на темной канве. 

Попробуйте следующий способ.
Если Вы вышиваете в 3 нити, вставьте в иглу одну нить, и, не закрепляя конец нити, а оставив достаточно длинный хвостик сделайте 3 стежка в направлении нижнего полукрестика.

Потом сделайте 3 стежка в направлении верхнего полукрестика. Теперь, если Вы решите перенести нить на обратной стороне работы в месту следующего стежка, такая тонкая нить будет гораздо менее заметной. Или же, если протянуть нить все-таки не является возможным, завяжите маленький аккуратный узелок. Это один из тех случаев, когда использование узелка для закрепления нити считается оправданным. Такой узел не будет слишком большим и не образует бугорок на лицевой стороне работы. Но если Вы планируете учавствовать в соревнованиях с этой работой, не используйте узлы. 

Sunflower
Гость
« Ответ #27 : 04 Ноября 2008, 00:37:02 »
0

Удлиненный крестик
Выполняются ряды из удлиненных крестиков в два приема, начиная справа сверху:выведите иглу на лицевую сторону в точку 1 и введите ее в точку 2. Повторяйте вышивку, двигаясь влево.
Дойдя до конца ряда, выведите иглу на лицевую сторону в точку 3 и введите ее в точку 4, пересекая первый стежок. Повторяйте вышивку, двигаясь вправо.
Sunflower
Гость
« Ответ #28 : 04 Ноября 2008, 00:38:56 »
0

Удлиненный крестик со строчкой
Начинаем справа сверху: Выведите иглу на лицевую сторону в точку 1и введите в точку 2, затем в точки 3 и 4, потом выведите в точке 5и введите в точку 6 , выполнив стежок швом "назад иголка" в середине креста. Подведите иглу с изнаночной стороныпод точку 3, чтобы начать следущий крест слева.
Sunflower
Гость
« Ответ #29 : 04 Ноября 2008, 00:41:34 »
0

Чередующиеся крестики
Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, придерживаясь ее, вышивайте маленькие крестики под удлиненными и наоборот.
Sunflower
Гость
« Ответ #30 : 04 Ноября 2008, 00:44:08 »
0

Шитье двойным крестом
Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, чередуя в первом ряду большой и маленький крестики. На обратном пути, справа налева, вышивайте только маленькие.
Лисёнок
Форумчанка

Russian Federation Russian Federation

1: Саша, 13 лет

« Ответ #31 : 09 Ноября 2008, 15:21:36 »
0

Девочки, а БЭК - это как назад иголку? Или как-то по-другому?
kikimora
Модератор

Russian Federation Russian Federation

1: Маша

Эх, мне бы только суметь!

« Ответ #32 : 10 Ноября 2008, 04:46:06 »
0

Лисёнок, Лариса, ага он самый.
Впрочем, это скорее уже просто название шва для контуров в вышивке. Я сама иногда "бэкаю" не "назад иголку", а как при сметывании изделий в шитье: сначала прохожу "пунктиром" в одну сторону, а потом, возвращаясь обратно, делаю стежки в пропущенных местах - так и получается из "пунктира" сплошная линия. Иногда так удобнее бывает делать бэк, чем сразу сплошную линию вести "назад иголкой".  024

со мной можно на ты
кошки - наше всё
Катажина
Форумчанка

Moldova, Republic of Moldova, Republic of

1: дочь Сашенька(03.09.1999)
2: сын Никитушка(14.06.2006)

« Ответ #33 : 26 Апреля 2009, 17:49:04 »
0

девочки я нашла такую ссылку....думаю она будет полезной)))
http://www.mamahobby.spb.ru/vazmaster8.htm

Катажина
Форумчанка

Moldova, Republic of Moldova, Republic of

1: дочь Сашенька(03.09.1999)
2: сын Никитушка(14.06.2006)

« Ответ #34 : 13 Марта 2010, 16:44:51 »
0

Девочки,моя ссылка уже битая,а мне срочно надо посмотреть как вышиваются розочки.... знаю только теоретически,что там накручивается в несколько оборотов нитка вокруг иглы,игла протягивается через эту конструкцию и полкчается этакая колбаска-спиралька,которую можно уложить как лепесток.... как это вообще правильно называется и как это делается? 041

Natsik-natsik
Затейница

Ukraine Ukraine

1: Дениска

« Ответ #35 : 13 Марта 2010, 16:54:24 »
0

Наташа
Natsik-natsik
Затейница

Ukraine Ukraine

1: Дениска

« Ответ #36 : 13 Марта 2010, 16:58:42 »
0

Если  интересно - выложу  учебный  курс в картинках

Наташа
Karkusha
Ученица
*

« Ответ #37 : 26 Июля 2019, 13:15:33 »
0

Вышивка гладью - виды стежков

Чтобы научиться красиво воссоздавать узоры, важно помнить о схемах стежков и правильно выполнять каждый из выбранных. Чем терпеливее вы будете, и чем аккуратнее будет выполнен стежок, тем качественнее и прочнее будет ваша работа в дальнейшем.
Almarta
Ученица
*

1: Лиза

« Ответ #38 : 17 Августа 2019, 21:46:27 »
0

Вышивка гладью схемы стежков узоров основные
Прямой

Точечный

КАК НАУЧИТЬСЯ ВЫШИВАТЬ МУЛИНЕ ГЛАДЬЮ: НЮАНСЫ
Если вы учитесь вышивать гладью и выбрали мулине, то стоит помнить, что это достаточно привередливый вид ниток, вместе с тем и самый яркий и разнообразный.

Вышивание с ним доставит удовольствие, если отнестись ко всему терпеливо и выполнять все инструкции пошагово, как указано на картинках или схемах.

Самыми важными нюансами, которые стоит учесть:

Купив слишком длинную нить, стоит обрезать ее на кусочки по 50-60 см, дабы та не путалась и не обрывалась, истончаясь при прохождении сквозь плотную ткань;
На мулине нельзя экономить;
При стирке она выдерживает лишь 90 градусов;
Лучше стирать вручную;
После ткань рекомендуется отпаривать утюгом, что обеспечит ей сохранность формы и цвета.

Улыбка понятие растяжимое...
Страниц: 1 [2]   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: