Перчатки - мастер-класс
CRAFTWORLD - это наш мир
26 Января 2020, 02:06:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Автор Тема: Перчатки - мастер-класс  (Прочитано 16924 раз)
irr-saukh
Гл. модератор

Russian Federation Russian Federation

1: Ванька
2: невестка Маша

Крым, май 2016

« : 05 Ноября 2012, 08:30:14 »
+6

Итак, перчатки! Сразу хочу всех успокоить – перчатки это очень просто! Многие из нас вязали вещи в подарок новорожденным или своим малышам, и умилялись как же здорово вязать масипусенькие штучки. Так вот процесс вязания перчаток – это тоже самое. Перчатки вяжутся очень быстро, потому что это вообще небольшая вещь. Главное, что я хочу посоветовать – не вяжите их на носочных спицах. зеленая рожица ну только если невероятно любите вязать на носочных, испытываете счастье от торчащего ежа в руках, тогда да, вяжите на носочных, я разрешаю. зеленая рожица а всем остальным, таким как я, которые теряются если в руках больше трех предметов, настоятельно рекомендую вязать перчатки, да и все мелкие штуки, на одной длинной спице на леске. Метод называется Мэджик Луп, кто меня знает, тот эти слова слышал сто тысяч раз, потому что люблю я его страшно. Вот тема по нему у нас на форуме, там можно посмотреть видео, ссылки и задать вопросы. http://www.craftworld.ru/forum/index.php?topic=2304.msg291709#top

Страничка с моими работами на Равелри  
Мой вязальный блог    Инстаграм irr.saukh
irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #1 : 05 Ноября 2012, 08:39:56 »
0

Рассказать о вязании перчаток хочу на примере модели Сигара.

Это перчатки от дизайнера Kerri Cadd, вот ссылка на них - http://knitty.com/ISSUEsummer05/PATTcigar.html, вот ссылка на перевод, я его сделала специально для этого случая, - http://www.craftworld.ru/forum/index.php?action=downloads;sa=view;down=129

Пусть вас не настораживает что некоторые пальцы обрезаны, наоборот, эта инструкция хороша этим, ведь вы сможете связать и перчатки с пальцами, и без, как захотите, описан принцип вязания обоих вариантов.

Я вязала как раз со всеми полными пальцами, для сына.

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #2 : 05 Ноября 2012, 08:43:25 »
+1

Модель невероятно удачная, имеется расчет для трех разных размеров, садится по руке просто идеально! Нужно только подобрать размер. Модель мужская, я с уверенностью говорю, что это лучшее описание для мужских перчаток! Оно очень логичное и понятное. Конечно, вы можете связать и женские перчатки, просто выберите размер. В любом случае – это лучший, на мой взгляд, паттерн для основы перчаток. Эти перчатки сын уже сносил до дыр, они верно послужили ему 2 зимы, теперь запросил повтор. Я воспользовалась этим, чтобы сделать фото процесса.

Приступаем! Перчатки вяжутся одинаково, подходят для правой и левой руки. Скачиваем себе инструкцию (здесь я не буду писать количество петель-рядов, там все есть), определяем размер.

Вяжем образец, рассчитываем плотность вязания. Выбираем размер, по которому будем вязать.

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #3 : 05 Ноября 2012, 08:45:27 »
+1

Сначала вяжем манжет. Набираем петли, соединяем их в круг, вяжем резинку нужной нам высоты. Далее переходим к вязанию «руки», вяжем 1 ряд лицевыми петлями, затем начинаем делать прибавки, которые расширяют вязание в один бок, это будет клин для большого пальца. Когда все прибавки выполнены, отделяем будущие петли большого пальца и убираем их на дополнительную нить (рекомендую брать нить контрастного цвета, да подлиннее, чтобы было удобно примерять). Заново соединяем наше вязание в круг, теперь число петель будет меньше. В месте перемычки, между пальцем, донабираем одну петлю рабочей нитью, в инструкции это указано.

Вяжем далее, указанное число рядов. Затем отделяем петли будущего мизинчика, заново соединяем оставшиеся петли в круг, донабрав в месте соединения в круг 2 петли рабочей нитью. Вяжем дальше на еще уменьшившемся числе петель.

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #4 : 05 Ноября 2012, 08:49:04 »
+1

Связали указанное число рядов, отделяем петли для безымянного и среднего пальцев на одну дополнительную нить. У нас остаются петли только для указательного пальца, заново соединяем их в круг, донабрав 2 петли рабочей нитью для перемычки.

Вяжем указательный палец. Связав до кончика пальца будущего владельца, делаем убавки кончика пальца – 2 ряда вяжем все петли по 2 вместе лицевыми. Обрезаем нить, при помощи иглы протягиваем ее через оставшиеся петельки, туго затягиваем. Рекомендую нить пока не закреплять, потому что после готовности всех пальцев иногда оказывается что какой то получился коротковат и приходится его надвязывать. Если вы вяжете этому человеку перчатки первый раз, то советую вообще оставлять хвост рабочей нити довольно длинным, иногда приходится надвязывать 3-4 ряда, а для этого понадобится аж 60 см рабочей нити для пальца средней толщины. Указательный палец готов!

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 10:04:34 от irr-saukh » Записан

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #5 : 05 Ноября 2012, 09:25:39 »
+1

Далее будем вязать средний палец. Присоединяете рабочую нить в месте между указательным пальцем и будущим средним. Очень советую оставлять хвостик по-длиннее, сантиметров 10-12, пригодится при закреплении нитей. Помните, вы донабирали 2 петли в месте между пальцами? Вот, настал час их применения. Рабочей нитью набираете и провязываете лицевой 2 новые петли прямо в основание этих двух петель. Этот способ я обожаю, потом нет никаких дырок между пальцами, которые пришлось бы зашивать! Будут только небольшие отверстия в месте присоединения рабочей нити, но что с ними делать вы наверняка знаете. Итак, вы набрали 2 петли в основание указательного пальца, затем вводите в работу петли среднего пальца, снимая их с дополнительной нити – половину петель с одной стороны руки, затем донабираете 2 петли рабочей нитью и вводите в работу половину петель с другой стороны руки, соединяете в круг, у вас получились в работе все петли среднего пальца.

Вяжете средний палец как указательный.

У вас готовы 2 пальца!!

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 10:05:55 от irr-saukh » Записан

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #6 : 05 Ноября 2012, 09:31:57 »
+1

Теперь будем вязать безымянный палец (забавно, в английском он дословно называется палец для кольца. зеленая рожица). Принцип тот же – присоединяете рабочую нить в месте между средним и безымянным, набираете 2 петли в основание набранных петель среднего пальца, вводите в работу все оставшиеся петли с дополнительной нити, соединяете работу в круг и вяжете палец, как и указательный. У вас готовы 3 пальца!!!

Теперь вяжем мизинчик, просто перенеся петли с дополнительной нити на спицу, так же присоединяете рабочую нить в месте между пальцами, набираете одну петлю в основание набранной ранее петли перемычки, соединяете работу в круг и вяжете палец как и указательный. У вас готовы 4 пальца!!!!

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #7 : 05 Ноября 2012, 09:38:20 »
+1

Теперь вяжем большой палец, все тоже самое. Присоединяете рабочую нить между пальцами, набираете петлю в основание петли-перемычки, соединяете работу в круг.

У вас готовы все Пальцы!!!!! А значит и готова первая печатка!

Вяжете вторую точно так же.

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #8 : 05 Ноября 2012, 09:42:29 »
+1

Примеряете перчатки. Особенно следите, чтобы место между пальцами не натягивалось, если между какими то пальцами промежуток натягивается и лезет в верх, значит какой то из этих пальцев коротковат и его надо обязательно надвязать! Иначе во время носки будет дискомфорт и это место между пальцами будет все время рваться. Не сложно – вытаскиваете нить, стягивающую последние петли, распускаете 2 последних ряда, которые провязывались по 2 петли вместе, надеваете петли на спицу, надвязываете недостающие ряды, как правило это 2-4 ряда, максимум, опять провязываете 2 ряда по 2 вместе лицевой, заново стягиваете петли на хвост нити. Примеряете еще раз. Все хорошо? Закрепляем нити!!!! Очень рекомендую не останавливать работу на этом этапе, так и пролежит сто лет. зеленая рожица хотя бы закрепите нити на кончиках пальцев. Вытяните хвост иголкой на изнаночную сторону, закрепите его, протягивая под 3-4 петли вниз, затем под 3-4 петли вверх, обрежьте. Помните, вы оставляли длинные хвосты между пальцами? Если все-таки какие то отверстия у вас получились, то вот этими хвостами вы все сможете зашить. Я стараюсь закреплять нить поперек работы, как бы укрепляя и уплотняя полотно. Все!!! Ваши перчатки готовы!!!

Что, уже просят еще одни?? Верю!

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #9 : 05 Ноября 2012, 09:45:55 »
0

Что же дальше?? Теперь вашему профессионализму нет конца! Можно вязать перчатки с косами, перекрещенными петлями, перчатки с полоску, жаккардом, как угодно! Ознакомьтесь например с моделями дизайнера Джулии Мюллер (http://www.ravelry.com/designers/julia-mueller) и вы поймете, что ваша новая любовь только началась.

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #10 : 05 Ноября 2012, 09:47:58 »
0

Ну и, разумеется, теперь вам подвластны любые модели митенок и беспальцевых перчаток, ведь они еще проще.

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #11 : 05 Ноября 2012, 09:48:21 »
0

Так что смело можете говорить: «А я умею вязать перчатки!» Успехов!!!! 

В этой теме вы можете задавать любые вопросы о перчатках, о моделях, о терминах, показывать что у вас получилось, или не получилось. Обязуюсь с терпением и доброжелательностью отвечать даже на самые глупые вопросы, потому что глупых вопросов не бывает. зеленая рожица

ivinka
Форумчанка

1: Александр 03.04.1989г.
2: Аннушка 05.08.1997г.
3: внук Кирюшка 13.01.2011г.

« Ответ #12 : 05 Ноября 2012, 12:01:30 »
0

Иррочка, спасибо за такой труд!!!  Думаю, что темка будет пользоваться популярностью!!!

Направ мене, Боже, туди куди треба, бо куди не треба я і сама влізу!!!
Я на Rav
И снова Хомяк на диете с 01.01.14 расход - 12500м, приход - 4010м.
Анют@
Форумчанка

1: Павел 1995 г.р.
2: Полина 2001 г.р.

« Ответ #13 : 05 Ноября 2012, 12:34:36 »
0

Ира! Спасибо большое! Давно любуюсь твоими перчаточками! Теперь после твоего МК точно свяжу))

... если бы не вязание, я бы сошла с ума...

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала

собрание вязаных сочинений http://picasaweb.google.com/Iptanna/FloswI#
irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #14 : 05 Ноября 2012, 12:40:26 »
0

Надюша, спасибо большое!!!  обнимашки если по ходу работ или еще до их начала возникут вопросы, будет что то не понятно - спрашивайте!

Аня, как приятно!  обязательно попробуй! с твоим опытом это вообще покажется легко. тут главное на простой модели понять суть, порядок действий, потом уже такая свобода.  003

Девочки, свободно можете тащить сюда понравившиеся модели, будем любоваться.

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #15 : 05 Ноября 2012, 12:46:03 »
+1

Вот еще хохму принесла вам, от той же Джулии, мини перчатки и мини варежки, брелочки, паттерн бесплатный. http://www.ravelry.com/patterns/library/mini-me#

Анют@
Форумчанка

« Ответ #16 : 05 Ноября 2012, 15:21:21 »
0

Аня, как приятно!   обязательно попробуй! с твоим опытом это вообще покажется легко. тут главное на простой модели понять суть, порядок действий, потом уже такая свобода.  003
)) Ириш!я с простого не люблю начинать, мне сразу сложное хочется  074 вот засматриваюсь на  Meisi

irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #17 : 05 Ноября 2012, 16:45:45 »
0

Аня, о, знакомый подход.  givefive зеленая рожица Мейси - идеальный паттерн, очень классный. там вся эта, кажущаяся сложной история, разбита на несколько небольших схем. И каждая из них очень простая, но вязать интересно. Я вязала их на одном дыхании! Джулия вообще гений, на мой взгляд. Главное попасть в плотность, мне пришлось немного пересчитывать, потому что нитки были другой толщины. Если бы вязала примерно как в описании, то было бы вообще отлично. А еще они красивые прямо с самого начала, я их постоянно примеряла.   не могла удержаться.  зеленая рожица

Дописано - девочки, мы с Аней говорим про голубые перчатки из девятого поста, Meisi.

Vjik
Администратор

1: Ирина
2: Владислав

« Ответ #18 : 05 Ноября 2012, 16:48:32 »
0

Ирр, спасибо большое за тему!!! обнимашки
Давно хочу замахнуться на перчатки. Теперь точно свяжу!
 :thankyou: 003 love

мои работы на Ravelry
Хомяк на диете с 01.01.2015г. Пряжи потрачено - 0 м. Пряжи приобретено - 0 м.
Анют@
Форумчанка

« Ответ #19 : 05 Ноября 2012, 18:35:01 »
0

Ириш! У меня оригинальных штук 15 цветов  011  так что сам бог велел  вязание

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: