Что такое Мэджик Луп?
CRAFTWORLD - это наш мир
22 Октября 2017, 22:40:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Автор Тема: Что такое Мэджик Луп?  (Прочитано 77381 раз)
irr-saukh
Гл. модератор

Russian Federation Russian Federation

1: Ванька

Крым, май 2016

« : 05 Ноября 2012, 05:51:18 »
+7

Magic Loop ("волшебная петля") - это способ вязания по кругу, когда вместо носочных спиц используется одна длинная круговая спица на леске, преимущественно 80-100 см. Причем диаметр изделия не имеет значения, потому что лишняя леска вытягивается в сторону свободно висящей петлей, отсюда и название.

Метод невероятно удобный, я его обожаю, все уши уже про него прожужжала.  зеленая рожица пытаюсь популяризовать его среди наших вязальщиц. Чем он хорош? Нет ощущения кругового вязания! Абсолютное удобство, сравнимое с обычным плоским вязанием. Как это достигается? Петли работы делятся примерно пополам, изделие складывается "плоско", рабочая спица, точнее ее конец, вытягивается и свободно работая им вы вяжете круговой ряд до половины. Затем работа поворачивается, правый конец опять вытягивается и вяжете вторую половину своего ряда. Вот отличное видео (на английском, не обращайте внимания, там вяжут в кадр, ну и заодно увидите вязание с нитью в правой руке, очень распространенный способ вязания в англоязычной вязальной среде, для нас диковина.  зеленая рожица мне кажется что это намного медленнее. А, ну я отвлеклась, не обращаем внимания на то, какой рукой набрасывается рабочая нить на спицу, просто смотрим суть, как распределены петли, как держать спицу и как поворачивать ее):

Спица должна быть достаточной длины, чтобы вам было удобно ей "орудовать", вытянув ушки в обе стороны от работы. Прелесть в том, что больше не нужны спицы разной длины, например для тела свитера и для его рукава. меняющаяся длина ряда тоже больше не проблема, например на макушке у шапки, вам не придется переходить на носочные, когда ряд станет слишком коротким для вашей круговой. Так же вы сможете забыть о торчащих ежом носочных спицах, например при вязании носка. И, наконец, вы сможете решиться связать перчатки, потому что при помощи этого способа это очень очень просто.

Что можно вязать этим методом? Все! Свитера, рукава, шапки, чехлы для сотовых, перчатки, варежки, носки, воротники, горловины, игрушки, словом все, что вы вязали на длинной круговой и все, что можно связать носочными спицами, объединяется в одну группу изделий, в одну великолепную технику.

Для тех, кто зарегистрирован на Равелри, есть группа http://www.ravelry.com/groups/magic-loop, там вы найдете множество проектов и полезных ссылок.

Способы набора петель для Мэджик луп. Используются любые, любимые вами наборы петель, просто делаете это на одну спицу. вот отличная ссылка с фотографиями этого этапа - http://www.knitpicks.com/cftutorials/tutorial_display.cfm?ID=119&media=RAV&utm_source=media&utm_medium=marketing&utm_campaign=RAV.

Так же вы сможете освоить великолепную технику вязания носков и чехольчиков снизу, если будете использовать набор петель "мешочком", например как тут - http://www.knitty.com/ISSUEspring06/FEATmagiccaston.html, или набор петель "восьмеркой", или турецкий набор петель. Более подробно о вязании носков снизу вверх, от пальцев, вы можете найти у нас на форуме в специальной теме.

вот моя проба такого носка:

Разновидности МЛ. Вязание на одной длинной круговой, мой любимый, еще на паре коротких круговых, тоже самое, только петли распределяются на двух спицах. Еще есть разновидность вязания на двух длинных круговых, тогда, о шок, вы сможете вязать 2 носка одновременно.

Так что вы видите, предела нет. Начните с простого - свяжите чехол для телефона, варежки или носки. Главное попробуйте! Возможно вы полюбите этот метод так же, как и я.

В этой теме вы можете совершенно свободно задавать любые вопросы, делиться впечатлениями о методе, показывать что у вас получилось или давать ссылки на подходящие ресурсы.

Страничка с моими работами на Равелри  
Хомяк в завязке, диета помогла!
Natalushka
Форумчанка

1: Вероника 1995г
2: Кристина 2000г
3: Александр 2012г

« Ответ #1 : 05 Ноября 2012, 06:47:49 »
0

Великолепный способ вязания. Я сначала попробовала вариант как на самой нижней картинке, но у меня были дорожки в местах торчания спиц. Наверное нитки были слишком тонкие. А с более толстой пряжей и варежки и носки пошли просто на ура. Все быстро, удобно, красиво.

Анюся
Форумчанка

Ukraine Ukraine

1: Кирилл 21.09.2007

« Ответ #2 : 05 Ноября 2012, 08:47:26 »
0

о шок!! я про такой способ ничего на слышала ранее... а вот сейчас вяжу шапку именно им как оказалось!  в шоке очень удобно, и правда! нужно испытать на носках, а то я носочными спицами натираю пальчики... 

мой домик: http://www.craftworld.ru/forum/index.php?topic=1166.0
irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #3 : 05 Ноября 2012, 08:57:25 »
0

Наташа, да, на тонких нитках может быть дорожка на стыке, если сил не хватает натянуть нить. Хотя это больше дело практики, чем больше вяжешь по кругу, тем лучше получается. Я туго затягиваю последнюю и две первых петли. Кто много вязал на носочных это уже отлично умеют делать.

Аня, ты не первая! Многие доходили до него сами, просто не имея под рукой подходящих спиц, многие догадались только в одну сторону вытянуть ухо лески и потом его перемещать. А есть уже все отработанное, это здорово, можно не мучиться и не повторять чужие ошибки, а только сливки снимать. 

Девочки, в продолжение этой темы открыла еще одну, мастер класс по вязанию перчаток этим способом - http://www.craftworld.ru/forum/index.php?topic=2305.0, добро пожаловать и надеюсь пригодится!

Тили
Ученица
*

« Ответ #4 : 19 Января 2013, 09:17:17 »
0

Ирина, очень интересный метод! Я еще не вязала на круговых спицах, хочу научится. Подскажите какую длину лески надо брать для разных способов вязания.
Оля Кова
Гл. модератор

временный "отщипенец"

« Ответ #5 : 19 Января 2013, 09:25:26 »
+1

Ирина, очень интересный метод! Я еще не вязала на круговых спицах, хочу научится. Подскажите какую длину лески надо брать для разных способов вязания.

Для обычного поворотного вязания универсальна леска 80см. Для кругового- леска от 80см-до 150см (меня устраивает вполне и 80см, если хочу примерить, просто перекидываю половину петель на вторую пару круговых). Для меджик-лупа (вязание носков, перчаток,-малых форм) можно уложиться и в 80см. Если шапки и что-то побольше, то 120см. Тут кому как удобнее.
Тили
Ученица
*

« Ответ #6 : 19 Января 2013, 15:25:55 »
0

Спасибо за ответ. Начну с 80 см.
irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #7 : 19 Января 2013, 15:39:11 »
0

Тили, конечно попробуйте на круговых!    вдруг полюбите, у бесшовного вязания много своих плюсов. к Олиному ответу могу добавить общий принцип выбора круговых - диаметр вещи, которую будете вязать и будете ли вы использовать метод мэджик луп, тогда вам понадобится еще запас длины, чтобы выдвигать леску. если вязать просто по кругу, то на женский пуловер, учитывая его окружность, 80 см оптимально. так же можно связать этими же спицами рукав способом мэджик луп. если же брать на шапки, то окружность шапки где-то сантиметров 50-60, то 80-ти сантиметровых спиц может не хватить чтобы вытянуть эти 2 "уха" лески для свободы движений. Девочки мне подсказали что 100 см удобнее для таких окружностей. носки-варежки-перчатки, 80 см отлично, 100 см - иногда я путаюсь в леске, мешает лишняя длина. но вдруг вы решите вязать сразу два носка на одной, тогда эти сантиметры пригодятся. мой арсенал - спицы 80 см основных диаметров, которые я использую, и 100 см той толщины, на которой вяжу большие шапки.  зеленая рожица есть совсем коротенькие спицы, 40, 50 см, их удобно на шапки, ничего не надо выдвигать, но больше ничего на них свяжешь. по маркам хорошо себя зарекомендовали Адди, Knit Pro, Prym, у этих марок безупречное соединение с леской. отличие - Адди в основном супергладкие, кончик не колется, Knit Pro бывают из разных материалов, острый кончик, Prym гладкие и с тефлоновым покрытием, так что все по вкусу можно для себя подобрать. конечно, они эти три намного дороже чем другие фирмы, но леска уж больно хороша. Так что если попробовав на простых спицах вам понравится вязать по кругу, то будет здорово побаловать себя покупкой хотя бы одних хороших любимого размера. Успехов!

Тили
Ученица
*

« Ответ #8 : 19 Января 2013, 15:50:03 »
0

Ирина, спасибо за ответ. Взяла у мамы груговые спицы еще советского произвадства. Вместо лески трубочка, длина трубочки 70. Вот сейчас сижу и по видио в этой теме пытаюсь разобраться. :-)
Тили
Ученица
*

« Ответ #9 : 19 Января 2013, 16:06:29 »
0

Ура! Получилось связать маленький манжетик. Действительно нужны спицы с хорошей леской. По трубочке плохо двигается пряжа.
irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #10 : 19 Января 2013, 16:28:03 »
0

Поздравляю!  можно повязать манжетик еще чутОк и будет чехол для мобильного.  зеленая рожица у меня так было.  зеленая рожица только чтоб внизу дырку не зашивать я использовала набор петель восьмеркой, вот по этой ссылке, правда она не русская и я ее уже где то давала, ну помусорю еще раз - http://www.knitty.com/ISSUEspring06/FEATmagiccaston.html. у нас в теме про набор петель можно посмотреть и еще много в теме про вязание носочков, http://www.craftworld.ru/forum/index.php?topic=2129.0;topicseen, там много полезного. мы там носки от пальцев вяжем. 

Вольга64
Администратор

1: Сергей - 1984
2: Наталья - 1988
3: внучек Андрейка 30/09/13

« Ответ #11 : 19 Января 2013, 17:14:27 »
0

А мне для носков и варежек леска 80 см маловата. Когда на 100 см вязала, было удобнее. Нужно подбирать удобную для себя длину  morgalik

Я на Ravelry  Picasa  
Вязальная машина Silver Reed SK280/SRP60N

Как правильно вставлять изображения
Тили
Ученица
*

« Ответ #12 : 20 Января 2013, 06:26:07 »
0

Девочки, спасибо за советы. Весь вечер вязала, намного удобнее, чем носочными спицами.
Тина
Ученица
*

1: Тамара

« Ответ #13 : 20 Марта 2013, 18:13:16 »
0

Я тоже зашла сказать спасибо! связала митенки получилось быстро и ловко, теперь буду рекомендовать приятельницам такой способ вязания!
irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #14 : 20 Марта 2013, 18:20:19 »
0

Людмила, спасибо!!! я очень рада, что информация оказалась полезной! когда я связала первый чехольчик на телефон, то думала на этом возможности метода заканчиваются, даже не сразу сообразила что не буду доставать теперь носочные спицы.  зеленая рожица

ivinka
Форумчанка

1: Александр 03.04.1989г.
2: Аннушка 05.08.1997г.
3: внук Кирюшка 13.01.2011г.

« Ответ #15 : 31 Марта 2013, 08:16:04 »
0

Ириш, я благодаря этому методу и носки вязать полюбила!!!!  givefive Так что не зря говорят - век живи- век учись!!! Спасибо!!!  love love love

Направ мене, Боже, туди куди треба, бо куди не треба я і сама влізу!!!
Я на Rav
И снова Хомяк на диете с 01.01.14 расход - 12500м, приход - 4010м.
irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #16 : 31 Марта 2013, 08:32:18 »
0

Надюша, отлично!!!!  спасибо за отклик! о да, благодаря мл вязание носков, варежек, рукавов и чехлов на сотовые очень упрощается. не всем конечно этот метод подходит, это дело вкуса и личных предпочтений, но если кому нравится, то обычно пользуются потом им очень часто.

lilu563
Ученица
*

« Ответ #17 : 31 Марта 2013, 19:30:32 »
0

Спасибо за "способ"! вязала внуку шапку на 4-х спицах, перешла на круговые, процесс пошел быстрее! а ведь так просто!
irr-saukh
Гл. модератор

Крым, май 2016

« Ответ #18 : 31 Марта 2013, 19:43:12 »
0

Лиля, пожалуйста!  обнимашки рада что пригодился! да, он такой простой и логичный, что многие опытные, знакомые мне вязальщицы, дошли до чего то подобного сами, только леску вытаскивали в одну сторону. обязательно попробуйте связать носки или варежки таким образом, будет очень здорово. 

ivinka
Форумчанка

1: Александр 03.04.1989г.
2: Аннушка 05.08.1997г.
3: внук Кирюшка 13.01.2011г.

« Ответ #19 : 01 Апреля 2013, 07:49:48 »
0

О, Ириш, точно, я вязала, вытаскивая леску в одну сторону - были проблемы с перетаскиванием, а с МЛ все гораздо проще и удобнеее  058

Направ мене, Боже, туди куди треба, бо куди не треба я і сама влізу!!!
Я на Rav
И снова Хомяк на диете с 01.01.14 расход - 12500м, приход - 4010м.
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: