Роспись по дереву
CRAFTWORLD - это наш мир
10 Апреля 2020, 07:32:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Автор Тема: Роспись по дереву  (Прочитано 16358 раз)
kikimora
Форумчанка

Russian Federation Russian Federation

1: Маша

Эх, мне бы только суметь!

« Ответ #20 : 08 Февраля 2009, 05:41:11 »
0

Оля, как здорово получилось! Вах!  027
Очень нравится! Творческий, ты, наш человечек - все время что-нибудь придумаешь!  morgalik Умница.

со мной можно на ты
кошки - наше всё
Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #21 : 08 Февраля 2009, 07:49:48 »
0

здорово 142..Оля,доску покупала в долларовом или у вас нет таких магазинов?

Never give up!
мой блог  http://natabell.blogspot.com/
Sunflower
Гость
« Ответ #22 : 08 Февраля 2009, 07:51:04 »
0

Наташ, я думаю обязательно нужно попробовать и ребенка занять. Я правда своему другое задание дала ....он у меня прищепочки золотой краской покрывал )), а я расписывала. И школьникам, думаю будет очень интересно попробовать.

Наденька спасибо приятно что оценили цветы

Таня, ты в самую точку givefive как раз на эту фабрику я лыжи навостряю...)) У меня брат в Н Новгород переехал недавно, очень надеюсь летом попасть, а там до Семеново рукой подать index

Наташенька спасибо цветы

Света, я тоже подумала, сколько интересно уходит у мастерицы времени на одну такую досточку. У меня 2 дня )) а у них же намного быстрее и расписывают они наверное уже с закрытими глазами, рука набитая. У меня пока руки трясуться и неслушаются, надо на бумаге тренироваться побольше.
Sunflower
Гость
« Ответ #23 : 08 Февраля 2009, 08:06:09 »
0

Светик на этой кухне у меня поверхности маловато,пока просто полежит со всеми остальными досками, вот переедем, надеюсь места будет побольше. Я вообще хотела целую полочку на кухне  и чтобы на ней хохлома, хохлома....  098 зеленая рожица

Эскизики брала здесь и здесь Там вообще много полезной информации и не только по хохломе , но и др видам росписей. Такое вдохновение получила...

Кальки у меня не было, поэтому я просто распечатала на обычном листе, но через него тоже пропечаталось вроде.

И еще мне настоящий профессионал по росписи сказала, что настоящей хохломе обязательно нужна "травка" так что дорисую, хорошо что не залакировала еще givefive

Натсик спасибо тебе дорогая цветы
Наташенька спасибо, я буду еще больше стараться цветы
Наташ, досочку я брала в Майкалс, там и другие деревянные заготовочки готовые уже типа шкатулочки разных форм и тд. Долларовый у нас тоже есть, я даже сегодня там была, но досочек не увидела, ато еще купила бы  зеленая рожица
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2009, 08:17:55 от Sunflower » Записан
Monamur
Форумчанка

Canada Canada

« Ответ #24 : 08 Февраля 2009, 08:28:23 »
0

да,Оля..заразное энто дело..аж руки зачесались..настолько захотелось попробовать тоже 058

Never give up!
мой блог  http://natabell.blogspot.com/
Agashi
Форумчанка

Korea, Republic of Korea, Republic of

1: Сын Лёня
2: дочь Ева

« Ответ #25 : 08 Февраля 2009, 09:54:37 »
0

Ольчик,как здорово!  026Вот это да!Класс!не верится,что это первый блин,честно,очень профессионально!Браво!!! index index index Даёшь шкатулочку и полочку 027

хомяк на диете с 01.09.2012.пряжи приобретено-2080гр)28,148м.пряжи извязано-470гр)1782,5м.
AnKa
Форумчанка

Poland Poland

1: Алан 2003.10.02

« Ответ #26 : 08 Февраля 2009, 15:48:32 »
0

Олик, не перестаю тебе удивлятся  цветы Ты всегда наxодишь что-нибудь новое и интересное и так здорово это воплощаешь  love love love

Замечательная досточка получилась, просто великолепная 142 142 142

Все что ни делается-все к лучшему

Мои работы
Sunflower
Гость
« Ответ #27 : 09 Февраля 2009, 06:55:11 »
0

Наташа, раз хочется - значит надо попробовать givefive
Ольчик, Ань...спасибо 029
На шкатулочку только пока не созрела, хочу сначала потренироваться на картонке
Sunflower
Гость
« Ответ #28 : 09 Февраля 2009, 06:59:51 »
0

Нашла  рисунок, здесь показано как правильно держать кисть -вертикально. И как делать мазочки. Можно потренироваться morgalik

Sunflower
Гость
« Ответ #29 : 09 Февраля 2009, 07:26:59 »
0

Росписи, исполняемые в Хохломе, весьма разнообразны, однако по приемам письма их принято относить к двум основным типам: "верховой" росписи и росписи "под фон" .

Особенности "верховой" росписи - в нанесении рисунка мазками поверх золотистого фона. Фон, просвечивающий сквозь легкий ажурный рисунок, делает изделие похожим на золотое. Этим приемом исполняют как травные, так и геометрические орнаменты, Тонкие ритмичные узоры с мотивами травок, ягод, колосьев, цветов свободно размещаются на поверхности предмета. К типу "верховой" росписи относятся и рисунки "под листок" со стеблями, вокруг которых располагаются листья, написанные плотными крупными мазками зеленой и желтой краски, и мелкие красные ягоды.

При росписи "под фон" золотой силуэтный орнамент исполняется на черном или цветном фоне. Мастер первоначально "наводит" кистью контуры мотивов, а затем закрашивает фон и прорисовывает штрихом детали. Заканчивая роспись, он добавляет травную приписку - легкий узор из травок и листьев, нанося его уже поверх фона. К типу росписи "под фон" принадлежат рисунки "кудрины". Свое название они получили благодаря золотистым кудреватым завиткам, линии которых образуют причудливые узорные формы листьев цветов и плодов.
Sunflower
Гость
« Ответ #30 : 09 Февраля 2009, 07:31:10 »
0

Классическим примером «верхового» письма может служить «травка», роспись «под листок» или «под ягодку», роспись «пряник» или «рыжик».

"Травка" обычно пишется красным и черным цветом. Её основные широкие и длинные листья сочны, потому что на кисточку берется много краски, и она ложится плотно на поверхность предмета. Кончики листьев написаны тонко, они кудрявятся, словно гнуться от ветра. Тонкие и частые штрихи - травинки по сторонам основного кустика и бусины - ягодки на длинных стебельках делают эту роспись особенно живой и изящной.

"Травка" - самостоятельный тип росписи, но она - обязательная часть любого растительного орнамента "хохломы". Очень часто среди кустиков и веточек черной, красной, зеленой или желтой травки художник помещает ягодки, цветы, птиц и рыбок. Такой орнамент тоже называется "травным", или именем ягодки или цветка.

«пряник» или «рыжик» Это геометрическая фигура, чаще всего вписываемая в квадрат или ромб, а в середине прямоугольника - «большой рыжик» - солнце. Росписи пряниками более просты и условны, чем травные, когда приглядишься к ним, то кажется, что Солнце, с завитыми по кругу лучиками находится в постоянном движении.

В росписи «под листок» или «под ягодку» мастера пишут листочки зелёными, а так же в сочетании с коричневым и жёлтым. Эти росписи обогащаются травным узором, который пишется в таких композициях зелёной, красной, коричневой красками.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 07:58:38 от Sunflower » Записан
Sunflower
Гость
« Ответ #31 : 09 Февраля 2009, 07:40:31 »
0

Разновидностью «фоновой» росписи является «кудрина». Её отличает стилизованное изображение листьев, цветов, завитков. Не занятое ими пространство закрашивают краской, и золотые ветви эффектно смотрятся на ярко-красном или чёрном фоне. Своё название «кудрина» получила от золотых кудреватых завитков, линии которых образуют причудливые узорные формы листьев, цветов и плодов. Роспись «кудрина» напоминает ковёр. Особенностью её является то, что главную роль играет не кистевой мазок, а контурная линия. Плоское пятно золота и тонкий штрих в проработке деталей. Фон в таком виде росписи также окрашивается в красный или чёрный цвет. Других красок в этом виде письма не используют.
Janeone
Ученица
*

« Ответ #32 : 19 Апреля 2019, 16:45:32 »
+1

Существует много видов росписей: мне очень по душе городецкая, хохоломская. Там такие красивые цветочные узоры используются, и применить можно буквально везде- на мебели, шкатулках, всяких хенд-мейд изделиях.

Блог о росписях и хенд-мейд работы: https://1igolka.com/rospis-i-risovanie

Деньги и успех не меняют людей; они просто умножают то, что уже есть.
Celifanna
Ученица
*

1: Лиза

« Ответ #33 : 18 Мая 2019, 17:12:56 »
+1

Хохломская роспись актуальна будет всегда. Нашла подробный мастер класс роспись доски.
Что понадобится:

разделочная доска;
клей;
гуашь;
яичный белок;
бумага;
карандаш;
кисти для рисования;
лак;
малярная кисть.

Ход работы:

Доску промазать яичным белком и оставить высыхать.
Взять бумагу и на ней карандашом нарисовать эскиз.
На доску теперь нанести золотую краску и дать время ей высохнуть.
Рисунок перевести на доску.
Цветочные орнаменты и ягоды раскрасить в красный цвет.
Прорисовать стебельки и прожилки тонкими полосками.
Обвести тонко кисточкой все контуры.
Раскрасить доску таким образом, чтобы рисунок получился на черном фоне.
После высыхания краски продолжить раскраску.
Добавить зеленую травку.
После полного высыхания доски нанести на всю ее плоскость лак.
Вот что получилось
Balninnin
Ученица
*

« Ответ #34 : 05 Июня 2019, 05:18:48 »
0

Одним из самых старинных промыслов художественно-прикладного искусства в России является хохломская роспись . Более трехсот лет умельцы изготавливают невероятно красивую посуду, которую уже можно назвать визитной карточкой русского народа.

Когда нужна поддержка, в этот момент ты обычно оказываешься никому не нужен. Но на самом деле ты постоянно никому не нужен. Просто замечаешь это лишь тогда, когда нужна поддержка.
Genrietta
Ученица
*

1: Мария
2: Александр

« Ответ #35 : 08 Августа 2019, 20:49:00 »
0

Почему-то ни слова не увидела про мезенскую роспись доски (https://1igolka.com/rospis-i-risovanie/mezenskaya-rospis). А это очень красиво, интересно и самобытно. приберегла себе мастер-класс по росписи. Очень хочу попробовать.

Для мезенской росписи по посуде потребуются следующие материалы:

• обычная разделочная кухонная доска — болванка (некрашеное дерево);
    гуашь;
    кисточки 1, 3 и 5;
    карандаш простой;
    линейка;
    ластик;
    коей ПВА;
    кисточки для клея и лака;
    лак для дерева.

Процесс:

• По поверхности доски нужно нанести клей. Отложить в сторону, чтобы клей полностью высох. Ограничьте доступ к изделию домашних животных — их, как магнитом, тянет к таким вещам.
    После того, как доска просохла, на переднюю сторону необходимо нанести цвет фона (охру). Работу вести самой крупной кистью, не меньше пятерки.
    Простым карандашиком набросать базовые линии выбранного узора.
    Далее покрыть коричнево — красным цветом верхнюю часть рукоятки доски, основную ее часть и боковины.
    Далее обвести контуры основного узора коричнево — красным цветом. Эта работа выполняется кисть номер три. Верхнюю полоску поделить на треугольники. Низ разделить на автономные клетки.
    Сделать набросок базовых частей сюжетной линии в середине доски: прорисовываем контуры лошади, солнце, орнаментные дуги по верхнему краешку полосы клеток.
    Закрасить фигуру коня. Нарисовать птиц (одна птичка — на ручке, другая — в основной композиции).
    Добавить в клеточный узор диагональные линии.
    Теперь в действие входит черный цвет. Узор разбавляется деталями (треугольники, капельки, завитушки, кружки, волнистые линии). Работу необходимо выполнять тонкой кистью первого номера.
    Рисуется верхняя полоса орнамента деталями черного цвета.
    Затем прорисовывается грива, ноги. Хвост коня. Сделать набросок крыльев птички в полете. Нарисовать солнечные лучи.
    Довести до конца птицу вверху доски.
    Нарисовать елку и еще одну птичку в полете. Под конем нарисовать полоску завитушек.
    Композиция дополняется мелкими деталями (завитушки, ветер, мошки).
    Расписанную поверхность доски покрыть бесцветным лаком. Обратную сторону красить не надо — она может потребоваться для разделки продуктов.
Страниц: 1 [2]   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: